Топ-10 мировых спортивных событий в 2016 году

Chia sẻ
(VOVworld) - Несмотря на огромные внутренние трудности и нестабильность, Бразилия успешно организовала 30-е Летние Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. На этот раз было побито 27 мировых и 91 олимпийский рекорд. США в очередной раз показали своё лидерство в мировом спорте, заняв 1-е место в общекомандном зачёте. Американцы завоевали 121 медаль, в том числе 46 золотых из 306 возможных.

1. Летние Олимпийские игры впервые прошли в Южной Америке

Топ-10 мировых спортивных событий в 2016 году - ảnh 1

2. Португалия стала чемпионом Европы по футболу

В 2016 году впервые в Чемпионате Европы по футболу, который проходил во Франции, приняли участие 24 команды, то есть на 8 команд больше, чем раньше. Сборная Португалии знаменитого футболиста Криштиану Роналду побеждала своих соперников с минимальным счётом, и встретилась в финальном матче с Францией. Одержав победу в последнем матче, Португалия впервые стала чемпионом Европы по футболу.

Топ-10 мировых спортивных событий в 2016 году - ảnh 2

3. Сборная Чили по футболу успешно защитила чемпионский титул

В минувшем году Чили второй раз подряд завоевала Кубок Америки по футболу, в котором принимают участие только южноамериканские страны. Примечательно, что в 2016 году отмечалось 100-летие Южноамериканской конфедерации футбола. Ещё интересен тот факт, что впервые Кубок Америки по футболу прошёл в США, которые находятся в Северной Америке.

Топ-10 мировых спортивных событий в 2016 году - ảnh 3

4. Футбольный клуб «Лестер Сити» стала чемпионом английской Премьер-лиги

Будучи одним из самых слабых футбольных команд высшего дивизиона, «Лестер Сити» неожиданно стала чемпионом английской Премьер-лиги. Успех этого клуба считается «сказкой в реальном мире» и «самым большим сюрпризом в истории мирового спорта».

Топ-10 мировых спортивных событий в 2016 году - ảnh 4

5. Футбольный клуб «Реал Мадрид» завоевал 11-й трофей Лиги чемпионов

«Реал Мадрид» в 11-й раз выиграл Кубок европейских чемпионов, одержав победу в финале над своим соседом по городу – клубом «Атлетико Мадрид». Сейчас «Реал Мадрид» является абсолютным рекордсменом по количеству трофеев Лиги чемпионов.

Топ-10 мировых спортивных событий в 2016 году - ảnh 5

6. Майкл Фелпс вновь великолепно выступил на Олимпийских играх

На состоявшихся в Бразилии Летних Олимпийских играх 2016 года американский пловец Майкл Фелпс завоевал 5 золотых медалей. По результатам голосования его признали лучшим спортсменом Олимпиады. Таким образом, на счету Майкла Фелпса уже 23 золотых олимпийских медали, и он считается самым великим олимпийским спортсменом.

Топ-10 мировых спортивных событий в 2016 году - ảnh 6

7. Джозеф Скулинг стал первым спортсменом из Юго-Восточной Азии, завоевавшим олимпийское золото по плаванию

Также на Летних Олимпийских играх 2016 года 21-летний синграпурский пловец Джозеф Скулинг одержал победу над Майклом Фелпсом в плавании на дистанции 100 метров баттерфляем, и завоевал золотую медаль. Более того, он побил олимпийский рекорд в этой дисциплине; его время – 50,39 секунды.

Топ-10 мировых спортивных событий в 2016 году - ảnh 7

8. Криштиану Роналду стал 4-кратным обладателем «Золотого мяча»

Благодаря блестящему выступлению за сборную Португалии и футбольный клуб «Реал Мадрид», Криштиану Роналду одержал неоспоримую победу в голосовании за звание «Лучшего футболиста года в Европе», который учреждается журналом «France Football». Он стал европейским футболистом, имеющим наибольшее количество «Золотых мячей»; за ним следуют Йохан Кройф, Мишель Платини и Марко ван Бастен.

Топ-10 мировых спортивных событий в 2016 году - ảnh 8

9. Энди Маррей стал «первой ракеткой мира»

Завоевав 8 личных трофей, британский теннисист Энди Маррей стал «первой ракеткой мира» вместо Новака Джоковича. Следует отметить, что Маррей – первый спортсмен из Великобритании, занявший 1-е место в мире по рейтингу Ассоциации теннисистов-профессионалов, впервые опубликованном в 1973 году. В 2016 году Энди Маррей завоевал 2-ю в своей карьере золотую медаль на Олимпийских играх.

Топ-10 мировых спортивных событий в 2016 году - ảnh 9

10. Авиакатастрофа унёсла жизни многих бразильских футболистов

В результате авиакатастрофы в Колумбии погибло большинство игроков бразильского футбольного клуба «Шапекоэнсе», летевших на финальный матч Южноамериканского кубка с колумбийской командой «Атлетико Насьональ». После этой трагедии Южноамериканская конфедерация футбола решила вручить вышеупомянутый кубок бразильскому клубу.